Perú logró 54 medallas en los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014

bolivarianos

El equipo peruano obtuvo un total de 54 medallas en los Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014.
Las disciplinas que nos otorgaron más preseas fueron las de Natación, Esquí acuático, Remo, Surf, entre otros, en donde los deportistas nacionales se mostraron y otros reafirmaron el buen momento en el que se encuentran, tal es el caso del Surf, en donde Luis escudero se coronó en lo más alto en su natal Trujillo.
El equipo de Rugby, se impuso a las demás selecciones, demostrando un excelente nivel y juego en equipo. También debemos mencionar a nuestros veleristas que sobresalieron en su disciplina.
Con 21 medallas de oro, 17 de plata y 16 de bronce concluyó la actuación de la delegación nacional en los II Juegos Bolivarianos de Playa Huanchaco 2014:
Relación de medallas conseguidas por Perú:

ORO
Surf:
1.Aloha Cup (Analí Gómez, Lucas Garrido, Luca Messina, Carlo Mario Zapata)
2.Luis Eduardo Escudero: Prone Race varones
3.Rocío Larrañaga: Prone Race damas
4.Tamil Martino: Sup Race varones
5.Brissa Málaga: Stand Up Surf
6.Lucas Garrido: Longboard
7.Tamil Martino: Stand Up
8.José Manuel Rodríguez: Surf Bodyboard Drop Knee
9.Andrea Cedrón: 200 metros bialetas (subacuática)
10.Paula Parks: Remo Costal un par de remos cortos
11.Eduardo Linares remo Coastal un par de remos cortos
12.Rugby varones
13.Paloma Schmidt Vela Laser Radial Damas
14.Delfina Cuglievan: Esquí acuático Slalom
15.Natalia Cuglievan: Esquí acuático Figuras
16.Rafael de Osma: Esquí acuático Figuras
17.Remo: doble par remos cortos varones (Gonzalo del Solar-Nicolás Pezet)
18.Rafael de Osma: Esquí Acuático Overall
19. Remo, 4 pares de remos cortos (V) Coastal (Eduardo Linares, Joham Hamann, Nicolás Pezet, Salvatore Salpietro).
20.María Belén Bazo: vela Tabla RS:X damas
21. Stefano Peschiera, vela Laser Estándar varones
PLATA
1.Erick Vásquez Vega en 4km natación con aletas
2.Giannisa Vecco: Sup Race damas
3.Rugby femenino
4.Alonso Collantes Sunfish varones
5.Juninho Urcia Surf Open varones
6.Analí Gómez surf Open damas
7.Juan José Corzo Surf Longboard Open
8.Yony Aguirre Surf Bodyboard
9.José Gómez Surf Sup
10.Andrea Malarín Natación con Aletas 50 bialetas
11.Erick Vásquez Natación con Aletas Mar 4km
12. María Alejandra de Osma: Esquí acuático Figuras
13. Rafael de Osma: Esquí Acuático Slalom
14. María Alejandra de Osma: esquí acuático saltos
15. Remo: 4 pares de remos cortos Coastal (Paula Parks, Isabella Haleski, Ana Cristina Salinas, Michelle Knell)
16.María Alejandra de Osma: esquí acuático overall
17.Caterina Romero: vela Sunfish femenino

Bronce:
1.Jean Paul de Trazegnies Vela Sunfish
2.Stefano Viale Vela Optimist
3.Andrea Cedrón Natación con Aletas Piscina 50 mts monoaletas
4.Sebastián Jahnsen Natación con Aletas Piscina 100 mts bialetas
5.Doménica Vallejo Natación con Aletas Piscina 100 mts bialetas
6.Andrea Cedrón Natación con Aletas Piscina 100 mts monoaletas
7.Alejandra del Valle Natación con Aletas Piscina 200 mts bialetas
8.Nelson González Natación con Aletas Piscina 50 bialetas
9.Andrea Cedrón Natación con Aletas Piscina 50 mts bialetas
10. 3 Km natación aguas abiertas
11. Felipe Franco: Esquí Acuático Figuras
12.María Alejandra de Osma: Esquí Acuático Slalom
13.Mario Andres Mustafa: Esquí Acuático Slalom
14.Juan Fernando Bazo: vela Tabla RS:x varones
15.Andrea Tejada: esquí acuático saltos
16.Pesca Submarina (Santiago Rizo Patrón, César Cuya, Carlos Fung)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: