Con éxito finalizo el internacional de Tabla Máster Doble Corona Máncora – Motorola 2017

MAGOO DE LA ROSA OBTIENE SEGUNDA FECHA DE CAMPEONATO

 Las olas del reconocido balneario de Máncora fue escenario de la gran fiesta de la tabla Corta, Riders de diversas partes del país y del mundo se dieron cita a la segunda fecha del INTERNACIONAL DE TABLA MASTER DOBLE CORONA MANCORA – MOTOROLA 2017.

El día de competencia inició con la primera semifinal de Máster, en una disputada serie  los competidores demostraron estar en su mejor nivel, pasaron a la gran final Richard Navarrete, Diego Faría, Luigi Nikaido, Magoo De La Rosa, Carlos Cruz y Gino Guillen.

En la categoría Grand Máster pasaron a la final, los riders Bruno Mesinas, y Carlos Rivas.

Por su parte la categoría leyendas; tuvieron a destacados competidores en la gran final como, Alfredo Gamero, Carlos Jacobs, José Carlos Goicochea, Javier Buenaño Ureta.

Cabe resaltar que este importante evento; es organizado por el Club Deportivo Olas Norte; respaldado por Repalsa, Zega, Constructora; Patrocinado por Claro y Auspiciado por Deutsch, Shapers, Quiver Surboard, Malak, Lunafer – Míneria y Construcción, Hotel Don Giovanni, Muchik Surfing, 3HP Surfboard, Olas Perú, y contó con el apoyo de Florencio Olibos, Alcalde de la Municipalidad Distrital de Máncora.

La final de la categoría Kahunas fue disputada por Carlos Omar Ñique, Chicho Huamanchumo, Carlos Flores y Patrick Shofield;

De otro lado, la categoría Damas fue disputada por Carla León, Julia de la Rosa, Verónica Novaro, Pilar Hirigoyen, y Anais Echene, donde se apreció un altísimo nivel de surf,

Al respecto de Richard Navarrete manifestó su agradecimiento a toda la comunidad del surf, jueces, competidores, medios de comunicación, empresas y autoridades por su valioso apoyo a la realización del INTERNACIONAL DE TABLA MASTER DOBLE CORONA MANCORA – MOTOROLA 2017.

El día de hoy hemos ratificado que juntos podemos realizar eventos de calidad, esta doble fecha ha logrado tener un alto nivel de competencia, convocar campeones mundiales, nacionales, y competidores internacionales; en ese sentido venimos trabajando para que el próximo año podamos concretar el calendario Nor Peruano (Mancora, Lobitos, Huanchaco, Pacasmayo y Chicama) y realizar diversas fechas y campeonatos internacionales; como el mundial de longboard WSL, y el de tabla QS que vamos a realizar en el mes de febrero en Huanchaco; por ello invocó a la Fenta – Federación Nacional de tabla a descentralizar las competencias y eventos, ya que en el norte cuenta con campeones nacionales y mundiales, así como una plataforma profesional para desarrollar diversas jornadas y campeonatos para el beneficio de nuestro deporte, concluyó Navarrete.

La premiación estuvo a cargo del alcalde Florencio Olibos, Alcalde de la Municipalidad Distrital de Máncora, quien resaltó la participación de los competidores y excelente nivel de los riders, asimismo precisó que realizarán un convenio con Olas Norte para realizar más campeonatos en el balneario, y así incentivar el turismo y desarrollo económico, reveló.

RESULTADOS (Puntaje acumulado dos fechas)

CATEGORÍA MASTER:

  • Primer Lugar: Magoo De La Rosa (Órganos) – 2250 puntos.
  • Segundo Lugar: Richard Navarrete (Huanchaco) – 1935 puntos.
  • Tercer Lugar: Carlos Cruz (Lima) – 1263 puntos
  • Cuarto Lugar: Carlos Rivas (Venezuela) – 1230 puntos

CATEGORÍA GRAND MÁSTER:

  • Primer Lugar: Magoo De La Rosa (Órganos) – 2110 puntos.
  • Segundo Lugar: Gino Guillen (Barranco) – 1763 puntos.
  • Tercer Lugar: Carlos Rivas (Venezuela) – 1643 puntos

 CATEGORÍA DAMAS: (FECHA MÁNCORA)

  • Primer Lugar: Julia Christian De La Rosa – (Órganos)
  • Segundo Lugar: Veronica Novaro – (Máncora)
  • Tercer Lugar: Ana Echene – (Francia)
  • Cuarto Lugar: Pilar Hirigoyen – (Máncora)
  • Quinto Lugar: Carla León – (Huanchaco)

CATEGORIAS LEYENDAS:

  • Primer Lugar: Alfredo Gamero – 2075 puntos.
  • Segundo Lugar: Carlos Jacobs (Huanchaco) – 1860 puntos
  • Tercer Lugar: José Carlos Goicochea (Huanchaco) – 1643 puntos

CATEGORÍA KAHUNAS

  • Primer Lugar: Chicho Huamanchumo (Huanchaco) – 1935 puntos.
  • Segundo Lugar: Carlos Flores (Buenos Aires) – 1913 puntos
  • Tercer Lugar: Patrick Shofield (Máncora) – 1250 puntos.

CATEGORÍA GRAND KAHUNAS:

  • Primer Lugar: Alfredo Gamero (Huanchaco) – 1935 puntos.
  • Segundo Lugar: Jhony Arroyo (Chicama) – 1493 puntos
  • Tercer Lugar: Raúl Ríos (Máncora) – 1250 puntos.

CATEGORÍA LONGBOARD KAHUNAS:

  • Primer Lugar: Cristian Rhode (Lobitos)
  • Segundo Lugar: Víctor Romero (Huanchaco)
  • Tercer Lugar: Carlos Canario (Máncora)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: