Premiaron a los mejores del torneo “Amigos de la Policía”

Alcalde Marcelo pide que próximo alcalde de La Esperanza continúe con masivo campeonato.

Con un gran encuentro de confraternidad deportiva y social se llevó a cabo la Premiación del XII Campeonato “Amigos de la Policía y de la Integración familiar”.

El acto fue presidido por el alcalde esperancino Daniel Marcelo quien expresó su reconocimiento a todos los participantes y a las diferentes instituciones que apoyaron en la organización, especialmente a la Policía Nacional que tuvo la iniciativa de crear este Campeonato y la Asociación Nacional de Psicólogos que brindó a los niños y jóvenes jornadas de motivación hacia una nueva cultura de  valores humanos.

La Municipalidad de La Esperanza otorgó como premios útiles escolares, trofeos medallas y diplomas a los tres primeros puestos de cada categoría en las disciplinas de fútbol, vóley y ajedrez. Además se entregaron premios consistentes en laptops y bicicletas a los deportistas que destacaron en forma individual como el goleador, el mejor arquero y el mejor jugador en cada categoría del fútbol. También a la mejor jugadora en cada categoría del vóley y al campeón absoluto del ajedrez.

En la disciplina del futbol sala categoría sub 08 el título quedó en manos de Central Jr. mientras que el segundo puesto fue para Sport Chibolos y el tercer lugar para Uceda Junior

En la categoría sub 10, repitieron el plato Central Jr. Como campeón y Sport Chibolos como sub campeón, dejando el tercer lugar para los Aguilas de Jerusalén.

Mientras tanto en la disciplina de Mini fútbol Categoría sub 12 se alzó con el título el equipo de  Academia Gomez quedando como sub campeón el equipo de Bellavista Jr y como tercero Defensor Miguel Grau.

Siempre en Mini fútbol categoría sub 14 el campeón fue Bellavista Jr, logrando el segundo lugar Real Sociedad y el tercero Real Fénix.

Por su parte en la categoría sub17 el campeón fue Independiente Jr, el sub campeón fue Atlético Victoria y el tercer puesto Central Junior “A”.

En la disciplina del vóley categoriá sub 10 campeonaron las niñas  de Small Stars, mientras que el sub campeonato quedó en manos de Dilario y el tercer puesto fue para Sanser Internacional.

En la categoría sub 12 el título fue  para Sport Cedano, el sub campeonato fue para Small Stars y el tercer puesto para Sport Talentos.

En la categoría sub 14 el equipo vencedor fue  Dilario, mientras que sub campeón resultó Small Stars “A” y tercero Small Stars “B”.

En la categoría Sub 17 también campeonó Dilario dejando en el sub campeonato a Sport Cedano y en un honroso tercer lugar a Comisaria Bellavista.

Finalmente en ajedrez campeonaron en sus respectivas categorías Ezzio Solorzano Roncal (Sub 08), Ahilton Diaz Pisfil (Sub 10), Mathiu Flores Aedo (Sub 12), Jefrey Rosario Hilario (Sub14)  y Adrián Benites Barboza (Sub 16), recibiendo el premio como campeón absoluto Ahilton Díaz Pisfil.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: